रेलवे देगा 78 दिन का बोनस, 12.30 लाख कर्मचारियों को फायदा


rail-2-580x387

 

नई दिल्ली: त्योहारी सीजन से पहले रेलवे के करीब 12.30 लाख नॉन गैजेटेड कर्मचारियों के लिए बड़ी खुशखबरी आयी है. केंद्र सरकार ने रेलवे कर्मचारियों के लिए 78 दिन का वेतन बतौर बोनस देने का फैसला किया है.

यह फैसला प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में हुई कैबिनेट मीटिंग में लिया गया. खास बात यह है कि बढ़ा हुआ बोनस दशहरा और दुर्गापूजा की छुट्टियों से पहले ही मिल जाएगा.
कैबिनेट में लिए गए फैसले की जानकारी देते हुए वित्त मंत्री अरुण जेटली ने कहा, ”रेलवे के नॉन-गैजटेड इम्‍प्‍लॉइज को 78 दिन का प्रोडक्टिविटी लिंक्‍ड बोनस (पीएलबी) देने का फैसला किया गया. रेल कर्मचारियों को यह बोनस वित्त वर्ष 2016-17 के लिए दिया जाएगा.” आपको बता दें कि इसमें आरपीएफ/आरपीएसएफ कर्मिचारी शामिल नहीं हैं.

 
फैसले के मुताबिक 78 दिन का वेतन बतौर बोनस देने में करीब 2245.45 करोड़ रुपये का खर्च आएगा. बोनस के भुगतान की अधिकतम सीमा 7000 रुपये प्रति महीना तय की गयी है. बोनस के लिए पात्र रेल कर्मचारी के लिए 78 दिनों की अधिकतम देय राशि 17,951 रूपए है.
त्योहारों के मौसम में रेलवे देश भर में 4000 स्पेशल ट्रेन चलाएगा. 306 नियमित तौर पर चलने वाली ट्रेनों में 9500 अतिरिक्त डिब्बों की व्यवस्था भी की जा रही है. रेलवे ने इसके लिए तैयारी पहले ही शुरू कर दी है और ये अतिरिक्त डिब्बे 30 अक्तूबर तक रहेंगे.


Scroll To Top
Translate »